Могут ли иностранцы покупать недвижимость на Канарских островах

  • 1
Can Foreigners Buy Property In The Canary Islands

В Испании есть ряд законов, по которым любой иностранец может приобрести недвижимость для проживания в стране. Иностранный капитал – это один из лучших способов пополнения бюджета государства. Поэтому иностранцы могут легко покупать дома, получая при этом выгодные условия сделки.

Канары пользуются спросом среди любителей отдыха на берегу моря. На острове – самые популярные курорты, в которых комфортные для жизни условия сохраняются на протяжении всего года. Льготные условия налогообложения, приемлемые цены и широкий выбор недвижимости мотивируют инвесторов приобретать жилье на территории государства.

Нюансы, которые нужно знать до покупки дома

Могут ли покупать апартаменты граждане других стран? Да, по закону недвижимость доступна для любого иностранца. Но есть несколько нюансов, без которых приобретение дома может затрудниться.

К ним относится наличие таких документов, как:

· загранпаспорт;

· НИЕ (аналог ИНН);

· справка о доходах или другой документ, который подтверждает наличие денежных средств на личном счете.

Также вам нужно будет открыть счет в одном из банков Испании. Это поможет получить кредит или взять ипотеку на покупку нового дома. Вам придется оплачивать налог на жилую или коммерческую недвижимость.

Как взять ипотеку, не проживая в стране

Ипотека доступна для резидентов и иностранцев, которые не оформили документы о проживании в стране. Разница в условиях кредитования заключается в пакете необходимых документов. Также видны различия в сумме – нерезиденты получат до 70% от стоимости жилья в кредит, а жители стран ЕС – до 80%.

Прежде чем оформить ипотеку, необходимо ознакомиться с рядом условий, которые могут изменяться в зависимости от выбранного банка:

· процентная ставка (до 3,5% годовых);

· тип процентной ставки (плавающая, фиксированная или смешанная);

· принцип расчета ставки.

Оформление ипотечного договора должно завершиться подписью нотариуса, после чего информация заносится в соответствующий реестр.

Испания – это одна из тех стран, где каждый собственник недвижимости должен платить несколько видов налогов. Для иностранцев обозначена сумма налога на добавочную стоимость. Если виллы приобретаются на Канарах, то нужно будет заплатить 6,5% от цены жилья.

Также есть налог на владение домом. Собственники должны оплачивать сумму, которая составляет 0,7% от кадастровой стоимости. Еще один – подоходный налог. На Тенерифе или Гран Канария сумма может различаться (максимальный процент налога – до 45%).

Простая покупка недвижимости

Для многих недвижимость заграницей так и остается несбыточной мечтой. Но если у вас достаточный уровень дохода и вы считаете, что ежегодный отдых у моря в собственной вилле пойдет на пользу вашей семье, почему бы не воспользоваться такой возможностью?
Вам останется только выбрать подходящие апартаменты в прибрежной зоне, где для вас созданы лучшие условия. Вы можете отправиться на прогулку по песчаному или каменистому пляжу, наслаждаться звуком прибоя и вдыхать свежий запах морской воды, выходя из собственного коттеджа. А в то время, когда вы будете проживать в родной стране, недвижимость можно сдавать в аренду, получая дополнительный доход.

Не обязательно тратить собственное время на поиск дома. Если вы хотите приобрести недвижимость в Испании или на Канарских островах, обратитесь в агентство Housetenerife. Консультанты предложат для вас лучший вариант вилл, аппаратментов или домов по оптимальной стоимости. Вы сможете круглый год наслаждаться отдыхом на берегу моря, исследовать Канарские острова и возвращаться в собственный дом.

Compare listings

сравнить
Need help? Contact us